Изменения законодательства в части обработки и хранения персональных данных в 2015 году ?>
 
 

Изменения законодательства в части обработки и хранения персональных данных в 2015 году

Опубликовано: 21.09.2015 17:02
Обновлено 23.09.2015 18:19

Согласно статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

C 01.09.2015 г. действует пункт 5 статьи 18 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которому при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации.

После вступления в силу изменений в Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы персональных данных в силу положений части 7 статьи 22 указанного Закона должны сообщить в Роскомнадзор сведения о месте нахождения базы данных в течение десяти рабочих дней.

В случае неисполнения указанного требования оператор может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей; на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей).

Изменения, внесенные в Закон «О персональных данных», не затронули положений о трансграничной передаче данных. Передача персональных данных за пределы Российской Федерации возможна, как и ранее, с соблюдением условий, указанных в ст. 12 Закона «О персональных данных» (производится без ограничений на территорию иностранных государств, являющихся сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, а также некоторых других государств, определенных в перечне Роскомнадзора).